На западном участке Большой кольцевой линии метро (БКЛ) завершаются работы по возведению монолитных конструкций станционных комплексов «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская».
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. АО «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.
«Монолитные конструкции пусковых станций западного участка БКЛ – «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская» – готовы более чем на 90%. Строители продолжают архитектурно-отделочные работы на станциях и монтаж инженерных систем», – уточнил Андрей Бочкарев.
По его словам, в настоящий момент на «Улице Народного Ополчения» ведется укладка гранитного камня на платформе, более чем наполовину выполнена отделка блока технических помещений. На «Карамышевской» отделка блока технических помещений полностью завершена, ведется укладка гранитного камня на платформе и в пассажирской зоне, а также монтаж инженерных систем – электрооборудования, систем отопления, кондиционирования, лифтового оборудования и др.




Как отметил генеральный директор компании «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, проходка перегонных тоннелей на западном участке БКЛ между станциями «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская» и «Мнёвники» завершена в полном объеме.
«В настоящее время в тоннелях ведется монтаж верхнего строения пути, а от «Мнёвников» до «Кунцевской» близится к завершению проходка двухпутного тоннеля при помощи 10-метрового комплекса «Лилия», – уточнил Юрий Кравцов.
Напомним, сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел станцию «Улица Народного Ополчения» Большой кольцевой линии метро.
По словам градоначальника, весь западный участок от «Хорошёвской» до «Кунцевской» должен быть закончен в 2021 году, а первая очередь от «Хорошёвской» до «Карамышевской» – уже в этом году.
Открытие западного участка БКЛ от «Хорошевской» до «Кунцевской» позволит улучшить транспортное обслуживание районов Хорошёво-Мнёвники, Кунцево, Филевский Парк и Фили-Давыдково с населением свыше 530 тысяч человек, а также снизить нагрузку на центральные участки Арбатско-Покровской, Филевской и Таганско-Краснопресненской линий.
Фото: пресс-служба «Мосинжпроект»