В рамках реновации территории промзоны бывшего завода им. Лихачева («ЗИЛ») до 2018 года планируется построить 31 км дорог, два моста и восемь пешеходных переходов, сообщает в среду, 19 октября, портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя Департамента строительства столицы Андрея Бочкарева. АО «Мосинжпроект» реализует два контракта по развитию улично-дорожной сети на территории «ЗИЛ» (компания выступает техническим заказчиком на период строительства и на выполнение подрядных работ – услуги «управляющей компании» на строительство объекта «под ключ»).
По словам Бочкарева, уже готова дорога к транспортно-пересадочному узлу «ЗИЛ».
«Сейчас строятся дороги на территории будущей застройки. Проводятся проектно-изыскательские работы по Симоновской набережной от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда. Объявлен открытый конкурс на поиск компании, которая выполнит проектно-изыскательские работы на Симоновской набережной до Третьего транспортного кольца», – рассказал руководитель департамента.
Также ведется подготовка технических заданий на проектирование дороги в южной части промзоны «ЗИЛ», реконструкция Крутицкой набережной и строительство пешеходного перехода с траволаторами из станции метро «Технопарк» через проспект Андропова.
Напомним, что основу транспортного каркаса бывшей промзоны составят две платформы Московского центрального кольца (МЦК) – «Автозаводская» и «ЗИЛ», а также действующие станции «Автозаводская» и «Технопарк» Замоскворецкой линии московского метрополитена. «Технопарк» открыли для пассажиров в конце прошлого года. АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству московского метрополитена.
Кроме того, на базе станции «Технопарк» в скором будущем возведут одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который позволит пассажирам совершать быстрые и комфортные пересадки между метро, наземным общественным транспортом и личным. В составе ТПУ возведут надземную пешеходную галерею, из которой пассажиры смогут выйти на обе стороны проспекта Андропова, пройти к бизнес-центру «Нагатино i-Land» и детскому парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме. «Мосинжпроект» – один из операторов программы развития сети ТПУ в столице.
Проект реорганизации промзоны «ЗИЛ» позволит создать более 45 тысяч рабочих мест и жилье для более чем 30 тысяч москвичей. «Проект «ЗИЛа» интересен не только тем, что здесь возводится жилье, но и создаются новые рабочие места, развивается технопарк, создан крупнейший спортивный комплекс, ледовая арена, плавательные бассейны, а через дорогу растет крупнейший в Европе тематический парк», – отмечал ранее мэр Москвы Сергей Собянин.