До конца декабря на стадионе «Лужники» будет установлено 25 тысяч кресел, сообщил во вторник, 22 ноября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по реконструкции Большой спортивной арены (БСА) «Лужники».
«На сегодня смонтировано уже 8 тысяч кресел. Общее количество зрительских мест на стадионе после реконструкции составит 81 тысячу», – отметил Хуснуллин. По его словам, все кресла по плану должны быть установлены в феврале следующего года.
Глава Стройкомплекса подчеркнул, что цветовое решение зрительских мест было выбрано путем голосования на портале «Активный гражданин». Горожане выбрали бордовый. Затем проектная организация подобрала девять различных оттенков этого цвета для оформления кресел стадиона, что позволит выгодно подчеркнуть общее цветовое решение чаши БСА.
Напомним, «Лужники» станут главным стадионом по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Для зрителей, согласно проекту реконструкции, будет создана 81 тысяча мест, в том числе – для лиц с ограниченными физическими возможностями, трибуны будут приближены к игровому полю с изменением угла их наклона – для обеспечения лучшего обзора матчей. Следить за ходом игры и повторами лучших моментов зрители смогут на двух больших медиаэкранах, еще один медиаэкран появится на крыше БСА «Лужники» – во время матчей он будет транслировать игровой счет, флаги команд-участниц соревнований и другую необходимую информацию.
Ранее на стадионе появился натуральный газон, оборудованный системами дренажа и обогрева, а также дополнительной системой освещения – это обеспечит высокое качество газона круглый год и поможет ему быстрее восстанавливаться после проведенных на поле игр.