Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках позволит проводить соревнования мирового уровня благодаря оснащению современной техникой и оборудованием, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Строительство Дворца гимнастики велось на частные инвестиции по инициативе президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и технический заказчик объекта.
«Дворец гимнастики отвечает всем необходимым требованиям и стандартам для соревнований международного уровня и профессиональной подготовки спортсменов. Основную часть здания занимает арена размером 54×36 метров с частично трансформируемыми трибунами, скайбоксами и местами для маломобильных граждан. Телескопические трибуны экономят пространство и позволяют максимально быстро переформатировать площадку под различные мероприятия – как спортивные, так и культурно-массовые», – отметил Марат Хуснуллин и уточнил, что в режиме тренировочных занятий арена вмещает до 150 человек, а в режиме соревнований – 500 спортсменов и почти 4 тысячи болельщиков.
На первом этаже Дворца размещены 3 тренировочных зала, раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты. На втором этаже – зрительское фойе с буфетами, мультимедиа-музей, хореографический зал, тренажерный зал и медико-восстановительный центр. Третий этаж занимают пресс-центр, комментаторские кабины, зал для проведения пресс-конференций. Также в спорткомплексе располагается гостиница для спортсменов.
«Сегодня это один из самых современных специализированных спортивных центров в мире», – резюмировал Марат Хуснуллин.
По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, уникальный проект спортивного комплекса был реализован максимально качественно и в рекордно короткие сроки, установленные заказчиком-инвестором.
Он уточнил, что активные строительные работы по созданию Дворца гимнастики начались в 2017 году. Весной строители приступили к возведению фундамента здания, затем монтажу железобетонного каркаса и прокладке наружных инженерных сетей, а уже в конце 2017 года – к устройству металлоконструкций фасада и кровли, внутренних перегородок спорткомплекса.
«Весной прошлого года были полностью завершены фасадные работы. Для отделки фасада было выполнено витражное остекление площадью 3750 кв. метров и высотой до 26 метров. Завершилась укладка фальцевого покрытия общей площадью 15200 кв. метров, специально изготовленного под сложную геометрию кровли, по форме напоминающей взмах гимнастической ленты», — отметил Марс Газизуллин и подчеркнул, что строительные работы не прекращались даже во время проведения Чемпионата мира по футболу летом 2018 года.
«На время мундиаля была ограничена поставка строительных материалов и доступ строительной техники на объект. Работы велись исключительно внутри здания Дворца. Сразу после завершения чемпионата работы были возобновлены в полном объеме. Продолжились работы по благоустройству территории вокруг ЦХГ, внутренней отделке помещений и монтажу инженерных систем, началась декоративная отделка кровли, для которого потребовалось 3400 кв. метров треугольной мозаики цвета золота», — пояснил генеральный директор «Мосинжпроекта» и отметил, что инженерные решения, необходимые для долговечной эксплуатации кровли и сохранения ее архитектурного облика в столичном климате предусмотрены проектом.
«Конструкции кровли прошли испытания в аэродинамической трубе по снегозадержанию и ветровым нагрузкам. Кроме того, были установлены системы водоотведения и молниеотвода», — уточнил он.
«Все основные строительные работы по созданию Дворца гимнастики были проведены за два года», — заключил генеральный директор «Мосинжпроекта».
Напомним, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой был открыт 18 июня мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Проект многофункционального спорткомплекса был разработан при помощи технологий информационного моделирования (BIM). В дизайне интерьеров Дворца гимнастики, утвержденных заказчиком, использованы как динамичные яркие цвета, так и цветовая гамма классических светлых оттенков. Тренировочные залы и залы хореографии выполнены в светлых пастельных тонах. Яркие цвета — желтый, оранжевый, синий, зеленый, красный использованы в оформлении столовой, буфета и гостиницы для спортсменов. Пол и колонны фойе — выполнены в традиционном «русском стиле» с характерным цветочным орнаментом
Фото: пресс-служба АО «Мосинжпроект»
Видео: т/к «Москва 24»