В четверг, 26 октября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства многофункционального концертного зала в парке «Зарядье». Управляющей компанией по реализации объекта выступает АО «Мосинжпроект».
Как доложил Сергею Собянину генеральный директор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин, черновая отделка концертного зала полностью завершена, строители приступили к чистовой отделке «К февралю 2018 года мы планируем полностью закончить отделку Большого и Малого залов. На текущий момент ведется монтаж оборудования. Инженерные сети готовы на 70%, ориентировочно к концу ноября планируем их завершить», – рассказал Газизуллин.
По его словам, на объект подано центральное теплоснабжение. В середине ноября планируется также запустить отопление через систему вентиляции. «Для того чтобы приступить к отделке Большого зала деревянными панелями, в помещении необходимо создать температуру +20 градусов при относительной влажности 60%. Система воздушного теплоснабжения создаст необходимый «микроклимат» для продолжения отделочных работ», – подчеркнул Газизуллин.
По словам генерального директора АО «Мосинжпроект», работы на объекте ведутся в соответствии с графиком и планируются к завершению в марте 2018 года.
Напомним, в многофункциональном концертном зале парка «Зарядье» предусмотрены два зала: Большой – на 1560 мест и Малый для репетиций и небольших постановок – на 400 мест. Сверху здание накрыто светопрозрачной конструкцией – «стеклянной корой», под которой находится одна из прогулочных зон парка. Со стороны парка фасад здания вмонтирован в холм, который стал частью открытого амфитеатра на 1600 зрителей, а «открытая» часть с Китайгородского проезда – стеклянная во всю высоту здания. Также в составе концертного зала уже работает малый открытый амфитеатр на 400 мест с медиафасадом.
Над акустикой зала работают лучшие международные эксперты в этой области – специалисты из компании NAGATA ACOUSTICS America Inc.
Многофункциональный концертный зал парка «Зарядье» предусмотрен для проведения любых концертов и мероприятий – в нем полностью трансформируемые партер, оркестровая яма и сцена.
Концертный зал станет одной из главных достопримечательностей парка «Зарядье», открытого 9 сентября ко Дню города Москвы.
Напомним, парк «Зарядье» получил высокие отзывы представителей Международного совета по культурному наследию. Управляющей компанией по реализации уникального проекта парка, основанного на принципах «природного урбанизма», выступил «Мосинжпроект».
Видео: Вести.RU