На БСА «Лужники» смонтировано 60% инженерного оборудования

Основные коммуникации по теплоснабжению и электроэнергии Большой спортивной арены (БСА) «Лужники» будут подключены уже в июле-августе этого года, сообщил в четверг, 16 июня, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин порталу Стройкомплекса Москвы. «В полной готовности находится оборудование для запуска теплоснабжения – индивидуальный и центральный тепловые пункты, трансформаторная подстанция, главный распределительный щит. Все готово к тому, чтобы уже в июле или в августе запустить электроэнергию и теплоснабжение по постоянной схеме», – добавил он. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по реконструкции БСА «Лужники».

Также уже к концу лета планируется засеять газон на стадионе. «Мы планируем посев травы на конец июля – начало августа. К весне 2017 года она прорастет и окрепнет, тогда можно будет проводить пробные матчи в «Лужниках», – пояснил Газизуллин.
Он добавил, что со стадиона было вывезено около 40 кубометров техногенного грунта и заменено на песчаную подсыпку. Эти работы по замещению грунта были необходимы из-за того, что БСА находится в пойме реки.

Напомним, «Лужники» готовят к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. После реконструкции количество зрительных мест увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, трибуны максимально приблизят к футбольному полю, изменив угол их наклона. Увеличится и количество входов – с 13 до 23-х, появится единый центр управления с удобным визуальным обзором всех трибун и игрового поля, медиакрыша и два больших видеоэкрана для просмотра матчей. Конструкция поля обновленного стадиона будет представлять собой так называемый «пирог», под которым расположатся все коммуникации, необходимые для ухода и поддержания рабочего состояния газона круглый год. Работы по реконструкции стадиона, которые идут с опережением графика, планируется завершить к концу этого года.

Как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, стадион «Лужники» войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен и станет спортивным объектом мирового уровня.