На станции метро «Внуково» завершается вынос инженерных коммуникаций

Вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства станции «Внуково» нового участка Калининско-Солнцевской (КСЛ) линии метро выполнен на 80%, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития Московского метрополитена.

«В связи с расположением станции «Внуково» непосредственно рядом с терминалом аэропорта, инженерные коммуникации являются основной сложностью, с которой приходится сталкиваться строителям. Работа по выносу коммуникаций близится к завершению», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, процесс осложняется стесненными условиями работ, поскольку площадку со всех сторон окружают дороги, эстакады и съезды к терминалу аэропорта.

«На площадке на 15% выполнены монолитные работы, устройство ограждающих конструкций выполняется по технологии «стена в грунте». Котлован поделен на четыре условных сектора, это позволяет строителям продолжать работы на тех участках, где коммуникации уже вынесены», – уточнил Бочкарёв.

На новом участке КСЛ длиной порядка 5 км разместятся две станции – «Пыхтино» и «Внуково». Последняя строится на территории паркингов аэропорта и будет полностью интегрирована в его инфраструктуру. Ввод нового участка Калининско-Солнцевской ветки улучшит транспортную инфраструктуру ЗАО и ТиНАО столицы, а Внуково станет первым аэропортом России с «собственной» станцией метро.