Проект планировки территории транспортно-пересадочного узла «Лефортово» одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии, сообщили во вторник, 28 июля, в пресс-службе Москомстройинвеста. ТПУ появится на базе станции метро «Лефортово» Третьего пересадочного контура (Второго кольца) московского метрополитена и расположится в границах улиц Солдатская, Наличная и Крюковский тупик. Управляющей компанией выступает АО «Мосинжпроект».
В составе ТПУ «Лефортово» появится транспортный терминал для удобной пересадки горожан с метро на наземный транспорт. От станционного комплекса метрополитена до остановок пассажиры смогут дойти по крытому пешеходному переходу, что защитит их от непогоды.
В рамках проекта реконструируют кинотеатр «Спутник», расположенный в границах ТПУ. Также в границах расположен пруд и хоккейная площадка (летом на ней проходят игры по мини-футболу) – здесь обустроят каток. Прокат коньков оборудуют в административном здании ТПУ, где также расположатся кафе и торговая зона. Кроме того, в составе ТПУ на месте нынешних складских зон возведут жилой дом с детским садом и парковкой.
Как сообщили в ведомстве, общая площадь проектируемых объектов составит 24 640 кв. метров. В ближайшее время проект будет вынесен на публичные слушания.
Напомним, транспортно-пересадочный узел предназначен для комфортной пересадки пассажиров между разными видами транспорта. Для удобства автомобилистов оборудуются парковочные места. Также при ТПУ могут быть созданы торгово-развлекательные зоны и социальные объекты. Территория вокруг ТПУ благоустраивается – разбиваются скверы, высаживаются деревья и кустарники, устанавливаются лавочки, фонари, малые архитектурные формы, обустраиваются пешеходные и велосипедные дорожки. Всего до 2020 года в Москве планируется построить 273 ТПУ – 81 плоскостной и 192 капитальных.