Строительство станции метро «Проспект Вернадского» на ТПК начнется в следующем году – Марат Хуснуллин

Завершается проектирование станции «Проспект Вернадского» Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена, сообщил в четверг, 10 ноября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по возведению новых линий и станций метро в российской столице.

По словам Хуснуллина, строить станцию начнут в 2017 году. С вводом в эксплуатацию данная станция существенно улучшит транспортное обслуживание территории МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кроме того, заместитель мэра напомнил, что на базе метро «Проспект Вернадского» будет организован транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

«На сегодня уже утвержден проект планировки участка Третьего пересадочного контура метро от станции «Проспект Вернадского до станции «Каховская». Его длина составит 6,8 км», – добавил глава Стройкомплекса. Также он сообщил, что уже согласован проект выноса инженерных коммуникаций в рамках строительства южного участка ТПК.

Напомним, Третий пересадочный контур станет новым кольцом столичной подземки. ТПК пройдет на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой ветки и позволит пассажирам совершать пересадки, не заезжая в центр города. ТПК даст возможность выбирать альтернативные маршруты при пользовании метрополитеном и сократит время в пути. Протяженность нового кольца – более 60 км, на нем построят 30 станций.