Строительство Кожуховской линии московского метрополитена будет ускорено, а количество строителей на работах по проходке метротоннелей возрастет с 2 до 10 тысяч человек, сообщил в субботу, 22 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе объезда стройплощадок. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по возведению всех новых станций и линий столичной подземки.
«Запуск Кожуховской линии запланирован на 2018 год», – уточнил Хуснуллин.
Также заместитель мэра сообщил, что уже в ноябре-декабре на участке от «Некрасовки» до «Косино» стартует 10-метровый тоннелепроходческий щит. Проходка тоннелей большим щитом позволяет размещать два пути для поездов внутри одного тоннеля. Таким образом экономится время и средства для строительства метро.
Напомним, Кожуховская линия соединит Некрасовку и центр столицы. «Розовая» ветка пройдет параллельно действующей Таганско-Краснопресненской линии (с пересадкой на станции «Лермонтовский проспект») через районы Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский, Косино-Ухтомский. Длина линии составит 17,5 км, на ней построят девять станций метро: «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».