Первым из построенных в столице транспортно-пересадочных (ТПУ) узлов станет «Селигерская», сообщил в понедельник, 27 февраля, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Одним из операторов столичной программы развития ТПУ является АО «Мосинжпроект».
«По тому, как сейчас идет работа, первым сданным объектом будет узел «Селигерская». Там очень сильный и заинтересованный инвестор. Площадка огорожена, и компания выходит на стройку, документы на разрешительно-подготовительный период получены», — рассказал Хуснуллин.
Он также напомнил, что в 2016 году в результате торгов определились инвесторы по строительству 12 транспортно-пересадочных узлов, а в этом году на торги планируется выставить еще 18 проектов.
«Поскольку компании-девелоперы арендуют на период строительства у города площадку под стройку, то им выгоднее реализовать проекты как можно быстрее. В результате инвесторы, пришедшие в Москву на строительство транспортно-пересадочных узлов, проявляют даже большую активность в плане развития проектов, чем город, и в чем-то подгоняют нас», — подчеркнул Хуснуллин.
Напомним, что транспортно-пересадочные узлы предназначены для пересадки пассажиров в комфортных условиях с одного вида транспорта на другой. В зависимости от потребностей каждого конкретного района, ТПУ могут быть плоскостными, с перехватывающими парковками, либо капитальными, с дополнительными объектами социальной и коммерческой недвижимости.