В столице прошла презентация проектов трех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) для инвесторского сообщества, сообщает в четверг, 29 июня, портал Стройкомплекса столицы. АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов программы по реализации сети ТПУ в Москве.
На этот раз на road-show были представлены проекты ТПУ «Новокосино», «Алма-Атинская» и «Пятницкое шоссе» (3-й участок). Антон Татарчук, директор по развитию ТПУ ООО «Мосинжинвест» (является дочерней компанией АО «Мосинжпроект»), рассказал, что в составе ТПУ «Новокосино» появятся многофункциональный комплекс и терминал пересадочного узла. Прогнозируемый пассажиропоток данного ТПУ на востоке Москвы, по словам Татарчука, составит порядка 145 тысяч человек в сутки.
В составе ТПУ «Алма-Атинская», который будет возведен в микрорайоне «Братеево», также появится многофункциональный центр, включающий торгово-бытовые, культурно-просветительские, административные и спортивные объекты, а так же технологические помещения транспортно-пересадочного узла. Кроме того, на территории ТПУ разместятся МФЦ и центр детского творчества.
Площадка под строительство ТПУ «Пятницкое шоссе» находится на северо-западе Москвы. По словам Антона Татарчука, здесь предполагается сформировать торговую составляющую и построить гостиничный комплекс. Он отметил, что ранее часть площадей ТПУ «Пятницкое шоссе» уже была реализована на торгах.
Заявки на участие в торгах на право строительства ТПУ «Новокосино», «Алма-Атинская» и «Пятницкое шоссе» (3-й участок) принимаются до 24 июля, итоги будут подведены 27 июля.
Напомним, транспортно-пересадочные узлы предназначены для комфортной пересадки пассажиров между разными видами транспорта. Помимо технологической части проектов (необходимая для пересадки инфраструктура) в составе ТПУ могут быть построены дополнительные объекты – жилье, апартаменты, гостиницы, социальная инфраструктуры, объекты торговли, офисные центры и т.п. Территория вокруг ТПУ благоустраивается.