Уникальный орган появится в концертном парке филармонической музыки в парке «Зарядье», сообщает во вторник, 14 марта, портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на директора по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Галину Гордюшину. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по реализации проекта парка.
«Орган установим уже после открытия филармонии. Это связано с тем, что его нужно монтировать в условиях, где нет никакой пыли. Орган будет состоять из 78 регистров. Он проектируется индивидуально под этот зал. Большую часть его запчастей изготовят в Швейцарии, еще часть – в Китае и других странах», – рассказала Гордюшина.
Она уточнила, что ввести в эксплуатацию концертный зал филармонической музыки планируется в марте следующего года, установить орган – к сентябрю.
Как сообщалось ранее, в зале начались акустические испытания, необходимые для проверки качества звука строящегося концертного зала.
Напомним, парк «Зарядье» возводится на месте бывшей гостиницы «Россия». Это первая за последние 50 лет крупная рекреационная парковая зона, которая появится в центре Москвы. Посещать парк, по мнению специалистов, будут около 12 млн человек ежегодно.
В «Зарядье» сформируют четыре природно-ландшафтные зоны, характерные для России: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. В мае начнется высадка более 120 видов цветов, ягод и многолетних растений.
Помимо концертного зала, который станет центральным объектом парка, в «Зарядье» возводятся павильоны «Медиацентр» и «Ледяная пещера», а кроме того, будут построены ресторан и кафе.
Проект строительства парка подразумевает реконструкцию Москворецкой набережной и строительство уникального «парящего» моста, который станет еще одной смотровой площадкой в центре столицы.
Открытие парка запланировано на 2017 год.