Более 270 км дорог планируется построить в столице в ближайшие три года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — генеральный подрядчик строительства и генеральный проектировщик ряда участков Юго-Восточной хорды и Южной рокады, а также оператор развития территории ряда крупных градостроительных проектов, предполагающих развитие улично-дорожной сети.
«Развитие транспортного каркаса остается приоритетной задачей Строительного комплекса Москвы. В ближайшие три года в наших планах – возведение 272,7 км дорог, 48 пешеходных переходов, 87 мостов, тоннелей и эстакад», – отметил Андрей Бочкарёв.
Главным проектом, по его словам, остается строительство хордовых магистралей, которые свяжут между собой 73 района столицы и улучшат транспортную ситуацию для 11,4 млн москвичей. Уже в 2022-2023 годах планируется завершить оставшиеся участки.
«Также продолжится работа по реконструкции МКАД, где в дополнение к уже обновленным 18 транспортным развязкам сейчас перестраиваются еще четыре. Кроме того, будем работать над формированием поперечных связей в Новой Москве, развитием дорожной сети на ЗИЛе и в Мнёвниковской пойме», – добавил глава столичного Стройкомплекса.
Всего, по словам заместителя мэра, за 11 лет протяженность улично-дорожной сети Москвы выросла на 20% – здесь было построено 1121,3 км дорог, 274 пешеходных перехода и 331 искусственное сооружение, из которых 88 км дорог, 34 тоннеля, моста и эстакады, а также 20 пешеходных переходов были введены в минувшем, 2021 году.