Возведена одна из эстакад на развязке МКАД и Ленинского проспекта

Завершено строительство основных конструкций одной из трех эстакад, возводимых в рамках реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и Московской кольцевой автодороги (МКАД), сообщили во вторник, 2 июня, в Департаменте строительства Москвы. Эстакада обеспечит левоповоротный съезд автомобилей с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД. Строители приступили к гидроизоляции плиты проезжей части. Техническим заказчиком на проектирование и генпроектировщиком реконструкции развязки выступает АО «Мосинжпроект».

Как отмечают в ведомстве, на развязке также построен съезд с внутренней стороны МКАД на Ленинский проспект при движении в сторону центра и сооружены основные конструкции путепровода на дублере МКАД.

Напомним, в ходе реконструкции развязки будет построено три эстакады – для съезда с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД при движении из центра, с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД при движении из области и с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД при движении из области. Кроме того, на пересечении МКАД и Ленинского проспекта появится тоннель, по которому транспорт сможет попасть на Киевское шоссе с внутренней стороны кольцевой дороги. С внешней стороны МКАД построят боковой проезд и путепровод. Строители также обустроят переходно-скоростные полосы и проведут реконструкцию правоповоротных съездов. Запустить движение на обновленной развязке планируется осенью текущего года.

При реконструкции транспортных развязок на пересечениях Московской кольцевой автодороги и вылетных магистралей развязки типа «клеверный лист» меняют на направленные съезды. Они лучше справляются с большим потоком автомобилей и не позволяют развязке «самозапираться».