За прошлый год «Мосинжпроект» отправил на переработку свыше 150 тыс. тонн строительных отходов

Группа компаний «Мосинжпроект» реализует программу по вовлечению во вторичный оборот отходов от строительства. За 2022 год на переработку отправлено более 150 тысяч. тонн различных стройматериалов и 2,5 млн тонн изъятого в ходе работ грунта, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, участник ключевых градостроительных программ столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«ГК «Мосинжпроект» в своей работе придерживается принципа экологичности, в том числе стремится минимизировать захоронение отходов от строек. За счет вовлечения материалов во вторичный оборот снижается потребность в расширении мусорных полигонов. Сокращается и потребность в добыче ресурсов для производства материалов», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Он уточнил, что за 2022 года больше всего на переработку ушло 125,5 тыс. тонн отходов бетона и железобетона. Во вторичный оборот также отправлены лом черного металла, бой асфальта и кирпича.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский сообщил, что все подлежащие утилизации материалы проходят инвентаризацию.

«Определяется класс опасности отходов и пригодность для вовлечения в оборот в качестве вторичного сырья. Материалы накапливаются раздельно, в специально организованных местах, под контролем инженерно-технических работников холдинга», – отметил Владимир Доровский.  

Он напомнил, что 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Группа компаний ежегодно подтверждает соответствие международным требованиям в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Так, в 2022 году «Мосинжпроект» прошел международную сертификацию Bureau Veritas.

Многие экологические инициативы холдинга «Моснжпроект», которому в 2023 году исполняется 65 лет, удостоены наград. Так, в прошлом году проект «Принципы эффективного использования ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду» получил высокую оценку экспертного совета Программы и Форума «Лучшие ESG проекты России» в категории «Ответственное потребление и производство». Два проекта – «Бизнес: производим с пользой для климата и экологии» и «Регионы и города. Адаптируя территорию» – заняли призовые места на конкурсе «Лидер климатического развития».

Фото: АО «Мосинжпроект»