Завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Раменки» – «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена, сообщил в среду, 25 января, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является единым оператором по возведению всех новых линий и станций столичной подземки.
«Работы по проходке данного тоннеля были начаты 5 сентября 2016 года, за 5 месяцев тоннелепроходческий механизированный комплекс преодолел расстояние в 637 метров, – уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. – Проходка велась в условиях плотной городской застройки и характерного для нее большого количества инженерных систем, что не помешало строителям уложиться в запланированные сроки».
На строительстве тоннеля был задействован тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Herrenknecht S-218» (имя «Наталия»), который в первой половине февраля должен начать проходку правого перегонного тоннеля между этими же станциями. В 2015 году и 2016 году проходческий щит построил правый и левый перегонные тоннели между станциями «Рассказовка» и «Новопеределкино».
Всего на строящемся участке «Раменки» – «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии запроектировано 16 тоннелей общей протяженностью более 25 км. Из них 11 тоннелей пройдены, работы по проходке оставшихся пяти, включая соединительные тоннели в депо «Солнцево», продолжаются.
Что касается строительства самой станции «Мичуринский проспект», то в одном из вестибюлей станции строители возводят основные железобетонные конструкции и ведут архитектурно-отделочные работы подплатформенной части. Во втором вестибюле выполнены работы по устройству ограждающих конструкций котлована, продолжается разборка грунта в котловане и подготовительные работы для возведения железобетонных (основных) конструкций вестибюля.
Напомним, что завершить строительство участка «Раменки» – «Рассказовка» на «желтой» ветке планируется до конца 2017 года. В ближайшее время в составе отрезка «Парк Победы» – «Раменки» Солнцевского радиуса метро заработают три новых станции («Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки») .
Фото и видео: пресс-служба АО «Мосинжпроект»