Сергей Собянин рассказал о строительстве участков Троицкой линии метро

Общестроительная готовность участка протяженностью 7,1 километра, на котором строятся станции «Крымская», «Академическая» и «Вавиловская», составляет 41 процент. Станция «Корниловская» новой Троицкой линии метро находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил Сергей Собянин.

«Здесь выполняется благоустройство территории. Продолжается отделка пассажирской зоны и внутренних помещений. Скоро приступят к пусконаладочным работам систем жизнеобеспечения станции», – отметил Мэр Москвы.

Строятся и другие участки изумрудной линии. На «Вавиловской» приступили к отделочным работам во внутренних помещениях и на тягово-понизительной подстанции. Сейчас идет передача наземных площадок около притоннельных сооружений на Ленинском проспекте для дальнейшего благоустройства. У станции будет один подземный вестибюль и три примыкающих к нему пешеходных павильона.

На станции «Академическая» наполовину завершено возведение основных монолитных конструкций. Строители продолжают армировать бетонное основание под эскалаторы. С «Академической» можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии.

На станции «Крымская» завершены земляные работы и разработка грунта котлована, специалисты устанавливают основные конструкции. На пройденных тоннелях к соседним станциям «ЗИЛ» и «Академическая» идет устройство жесткого основания пути и монтаж инженерных сетей. У станции будет два наземных вестибюля, один из них совместят с вестибюлем одноименной платформы Московского центрального кольца (МЦК).

«Первые четыре станции новой, 16-й линии открыли месяц назад. Она будет одной из самых протяженных в столичном метро и самой длинной линией за МКАД», – добавил Сергей Собянин.

Троицкая линия длиной более 43 км с 17 станциями пройдет от станции ЗИЛ Московского центрального кольца до Троицка. Она станет одним из самых протяженных радиусов Московского метрополитена и самым большим за МКАД.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построено и реконструировано 79 станций метро, свыше 170 км линий и 12 электродепо.

Фото: АО «Мосинжпроект»