Ограждающие конструкции котлована станции «Проспект Вернадского» БКЛ готовы

На станции «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии (БКЛ) завершено устройство ограждающих конструкций котлована, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

«В настоящий момент ведется выемка грунта из котлована и проходка правого и левого перегонных тоннелей в направлении станции «Мичуринский проспект» Большой кольцевой линии»,- подчеркнул Андрей Бочкарев.

«Проспект Вернадского» располагается вдоль ул. Удальцова у пересечения с проспектом Вернадского и является станцией мелкого заложения, колонного типа.

Напомним, длина юго-западного участка БКЛ составит 4,5 км. На нем расположатся три станции: «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Две из них будут пересадочными со станциями Калининско-Солнцевской и Сокольнической линий метро.

В настоящее время на юго-западном участке Большого кольца метро ведется проходка правого перегонного тоннеля от «Проспекта Вернадского» до «Мичуринского проспекта», а также правого и левого перегонных тоннелей от станции «Аминьевское шоссе» до «Мичуринского проспекта».

Юго-западный участок Большой кольцевой улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского с численностью населения 200 тыс. человек и количеством работающих 50 тыс. человек. Он позволит сократить время на поездку пассажиров по городу на 10-15 минут и обеспечит пересадку, минуя перегруженные центральные станции и пересадочные узлы.

Проект Большого кольца метро станет крупнейшим в истории московского метростроения. Протяженность БКЛ составит порядка 70 км, на ней расположится 31 станция. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.