Северный вестибюль станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии планируется ввести в третьем квартале 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичного метро.
«Вестибюль строится на участке вдоль Локомотивного проезда на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом, рядом с платформами Московского центрального кольца и Савёловского направления железной дороги. Пассажиропоток составит порядка 85 тысяч человек в сутки», – пояснил Марат Хуснуллин. Вестибюль будет связан с действующей станцией метро тремя эскалаторами.
Заммэра подчеркнул, что для строительства наклонного хода применяется технология заморозки грунта. Для этого нужно пробурить скважины, а затем смонтировать замораживающие колонки, по которым будет циркулировать рассольный состав. В настоящий момент бурение замораживающих колонок для строительства наклонного хода выполнено на 80%. Выемка породы в зоне замораживания будет проходить вручную с помощью отбойных молотков.
Новый вестибюль станции «Окружная» будет связан с одноименным транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) по принципу «сухие ноги», что позволит пассажирам сделать комфортную пересадку на различные виды транспорта.
По программе развития московского метро планируется продление Люблинско-Дмитровской линии. На первом этапе – до конца 2021 года – на ней появятся две станции «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово», что позволит разгрузить Дмитровское шоссе и улучшит транспортное обслуживание населения районов Бескудниковский, Дмитровский, Восточное и Западное Дегунино. После 2021 года «салатовая» ветка придет в поселок Северный. Она расположится вдоль Дмитровского шоссе рядом со строящимся комплексом Московского физико-технического института (МФТИ).
Напомним, в марте 2018 года был введен участок от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской» протяженностью 6,2 км со станциями «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Благодаря продлению «салатовой» ветки на север города станция «Петровско-Разумовская» разгрузилась более чем в два раза.