В Московском концертном зале (МКЗ) «Зарядье» начал свою работу Московский урбанистический форум (МУФ). АО «Мосинжпроект» выступает эксклюзивным партнером форума и экспонентом выставки с 2014 года и является оператором ключевых градостроительных программ Москвы.
Тема МУФ этого года — «Качество жизни. Проекты, меняющие города».
Открыл пленарное заседание Московского урбанистического форума мэр столицы Сергей Собянин.
По словам градоначальника, форум проводится уже в 9-й раз.
«Сложно представить повестку форума без градостроительной деятельности, без диалогов с экспертами десятков стран мира. Несколько лет назад ситуация была иная. Казалось, для всех необходим экономический форум, но запрос горожан говорил о другом — главные проблемы Москвы лежат в иной плоскости. С каждым годом нарастали вопросы, связанные с экологией, транспортом, дискомфортом, стрессами. Город с каждым годом становился менее пригодным и комфортным для жизни. Стало очевидным, что главная проблема, которая волнует бизнес и горожан, находится в градостроительной плоскости, создании комфортной среды. Начав проводить урбанистический форум, мы поняли, что правильно расставили акценты» — пояснил Сергей Собянин.
Градоначальник подчеркнул, что для того, чтобы город развивался, рос, привлекал инвестиции – нужно заботиться о человеке и создавать комфортную среду для горожан и отметил, что на МУФ-2019 будут обсуждаться транспортные вопросы, а также темы, связанные с реновацией жилого фонда, с экологией, благоустройством парков. Кроме того, будет затронута тема внедрения новых технологий.
«Я надеюсь, что следующий Московский урбанфорум будет посвящен тому, чтобы горожане были не только здоровыми и жили долго, но и были счастливыми», – заключил мэр.
Напомним, АО «Мосинжпроект» выступает эксклюзивным партнером Московского урбанистического форума и экспонентом выставки, представляя флагманские проекты компании потенциальным партнерам, экспертному сообществу и широкой общественности уже пятый год подряд.
По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, тема форума, связанная с меняющими города проектами, как никогда близка деятельности холдинга «Мосинжпроект», так как являясь оператором ключевых градостроительных программ Москвы, компания реализует именно такие проекты, которые задают вектор развития столицы и привносят позитивные изменения в жизнь горожан.
Сегодня ключевой и самой важной городской программой для «Мосинжпроекта» остается развитие сети московского метрополитена – именно строительству такого важного объекта транспортной инфраструктуры столицы посвящена основная тема выставочного стенда компании. Посетители форума могут не просто ознакомиться с ходом реализации Программы, но и в режиме интерактивной игры погрузиться в технологию строительства подземки.
В выставочную экспозицию также включены видеопрезентации о создании таких знаковых объектов столицы, реализованных компанией, как стадион «Лужники», парк «Зарядье» с уникальным концертным залом, а также недавно открытый Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
Московский урбанистический форум – крупнейший конгресс в области градостроительства, экономики и архитектуры, который проводится в столице ежегодно с 2011 года и собирает видных государственных деятелей, урбанистов, архитекторов и дизайнеров, экспертов и предпринимателей.