Более 19 миллионов человек посетили парк «Зарядье» за два года

С момента открытия ландшафтного парка «Зарядье» в сентябре 2017 года его посетили более 19 млн человек, сообщил портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на директора парка Павла Трехлеба. АО «Мосинжпроект» выступало управляющей компанией по созданию парка «Зарядье» и одноименного многофункционального концертного зала.

«Зарядье» – знаковый символ Москвы с уникальным ландшафтом и необычной архитектурой, с яркими научно-просветительскими и культурными проектами. С «Парящего моста» парка открываются лучшие виды на исторический центр города», — отметил Павел Трехлеб.

Он напомнил, что в настоящее время посетители парка могут не только погулять в «Зарядье», но и узнать о деталях его создания на выставке «Строить и побеждать. Как создавался парк «Зарядье».

По словам директора по проектному контролю объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект» Ильгиза Фазлиева, над созданием парка ежедневно работали более трех тысяч строителей. Объекты, возведенные на территории парка, являются уникальными.

«Главной сложностью при проектировании и строительстве парка была необходимость вписать его в окружающую историческую застройку, не повредив близлежащие ценнейшие памятники архитектуры Москвы. Поэтому работы потребовали предельно бережного отношения к этим объектам», — уточнил Фазлиев.

Напомним, в парке «Зарядье» воссозданы основные природно-ландшафтные зоны России: лес, степь, заливные луга и северные ландшафты. Каждая зона представлена характерными для нее деревьями, кустарниками и цветами. В рельеф парка «вплетены» образовательно-развлекательные объекты – они являются самостоятельными строениями, но при этом целостно смотрятся в общей концепции парка и не нарушают естественную природную среду. Посетители парка могут попасть в подземный музей с археологическими находками «Зарядья» и «Ледяную пещеру», увидеть башни Кремля и набережную Москвы-реки со смотровой площадки «Парящий мост».

Парк завоевал многочисленные престижные премии, в том числе стал лучшим проектом в области общественных пространств архитектурного портала ArchDaily, вошел в топ-100 лучших мест мира по версии американского журнала «Тайм», а ЮНЕСКО признал парк «Зарядье» лучшим в истории мировых столиц.

В прошлом году на территории парка открылся Московский концертный зал «Зарядье» (МКЗ) мирового уровня с двумя залами и двумя амфитеатрами. В Большом зале комплекса на 1600 мест предусмотрена возможность трансформации партера, оркестровой ямы и сцены за 40 минут, благодаря чему на площадке возможно проводить как классические музыкальные концерты, так и любые мероприятия – от театральных постановок до международных конференций и шоу-программ.

14 марта 2019 года московский парк «Зарядье» с уникальным концертным залом получил спецприз жюри в категории «Лучший проект восстановления городской среды» международной премии MIPIM Awards в Каннах.

В настоящее время Концертный зал «Зарядье» участвует в конкурсе «Лучший реализованный проект строительства 2018 года» в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительского назначения». Увидеть экспозицию, а также отдать свой голос за проект можно до 24 июля в выставочном павильоне, на портале «Активный гражданин», на официальном сайте конкурса, а также в обновленном мобильном приложении «Строим просто»