БСА «Лужники» могут открыть до конца апреля – Марат Хуснуллин

Стадион «Лужники» после реконструкции могут ввести в эксплуатацию до конца апреля, сообщил в субботу, 1 апреля, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе осмотра объекта. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по реконструкции главной спортивной арены Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Все строительные работы на стадионе завершены, буквально на днях успешно прошли проверку все инженерные системы арены. Думаю, к концу месяца стадион получит разрешение на ввод», – отметил глава Стройкомплекса.

Он добавил, что приемка стадиона будет проходить при участии специалистов ФИФА (Международной федерации футбола) по очень строгим правилам. «Мы уверены, что стадион эту проверку пройдет», – заключил Хуснуллин.

Присутствовавший на осмотре стадиона посол Чемпионата мира по футболу 2018 года и экс-капитан сборной России Алексей Смертин высоко оценил обновленную спортивную арену. По его словам, обновленный стадион соответствует всем международным стандартам. «Стадион получился очень уютный. Этому способствует и близость трибун к самому полю», – сказал он.

Дополнительным «плюсом» нового стадиона Смертин назвал решение проектировщиков перенести выход футболистов на центр арены. «Раньше выход из раздевалок был в углу стадиона, тогда как во всем мире принято выходить на поле в центре», – подчеркнул он. Футболист также оценил комфорт и высокое качество раздевалок для спортсменов.

Напомним, что во время реконструкции количество зрительских мест было увеличено с 78 до 81 тысячи. Трибуны максимально приблизили к игровому полю, и изменили угол их наклона. На «Лужниках», в том числе, появились VIP-трибуна, зона гостевого обслуживания, зона для СМИ, а также 300 мест для маломобильных зрителей. На крыше стадиона полностью заменили поликарбонатное покрытие и вмонтировали светодиодные лампы, за счет чего крыша обновленных «Лужников» превратилась огромный медиа-экран. Для того, чтобы защитить всех зрителей от непогоды, на 11 метров нарастили козырек. Под ним разместили два медиатабло, на которых будут транслироваться лучшие моменты игр, составы и флаги команд.

Игровое поле заменили современным и высококачественным покрытием. Натуральный газон прошили специальной синтетической нитью, которая поддерживает корневую систему растений. Под травой разместили системы дренажа, подогрева и полива.

Как сообщалось ранее, на «Лужниках» выполнена большая часть работ: уже установлено более 66 тысяч зрительских кресел, продолжаются работы по установке лифтов, лестничных сходов, ограждений и трибун, начался монтаж архитектурной подсветки фасада, завершается монтаж энергосистем, их тестирование и отделка внутренних помещений.

Фото: пресс-службы  Стройкомплекса Москвы и АО «Мосинжпроект»