Движение по мосту через реку Десну и трем путепроводам на Калужском шоссе запустят до конца года

Три путепровода на Калужском шоссе и мост через реку Десну планируется открыть для движения в декабре 2017 года, сообщает в пятницу, 1 декабря, портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на первого заместителя руководителя Департамента строительства Москвы Петра Аксенова. АО «Мосинжпроект» выступает техническим заказчиком на проектирование и генеральным проектировщиком реконструкции автомобильной дороги Москва – Малоярославль – Рославль на участке от 20 км до 49 км Московской области (Калужское шоссе).

Петр Аксенов напомнил, что работы ведутся в рамках второго этапа реконструкции Калужского шоссе. «В мае этого года открылось движение на первом отрезке этой магистрали от деревни Сосенки до МКАД. Сейчас почти готов второй участок длиной более 11,6 км от Троицка до Сосенок», — уточнил он.

По его словам, с запуском второго участка, от МКАД до Троицка можно будет доехать за 20 минут, тогда как раньше движение по этому участку могло занять до трех часов.

«В данный момент идет оформление документов на ввод объектов в эксплуатацию. Завершаются работы по организации дорожного движения, идут согласования с Мосгортрансом. С запуском движения по путепроводам и мосту изменятся маршруты городского транспорта», — подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента строительства столицы.

Путепроводы возвели у станции Ракитки на пересечении с подъездной дорогой к дому отдыха «Архангельское» и на пересечении с будущей автодорогой Минское шоссе — Троицк — Щаповское. У реки Десны построили разворотную эстакаду.

Еще два путепровода возводятся для связки старого и нового участков Калужского шоссе — в начале обхода пос. Ватутинки и на пересечении с дорогой от дер. Пыхчево до ЖК «Сосны». В рамках второго этапа реконструкции Калужского шоссе здесь также построят 4 очистных сооружения, установят 30 шумозащитных экранов, проложат 260 км инженерных коммуникаций.

По словам Аксенова, следующий участок Калужского шоссе до ЦКАД будет реконструирован к осени 2018 года.

Напомним, в 2016 году было открыто движение на первом участке реконструированного шоссе с 20 до 29 километра. В ходе первого этапа реконструкции Калужского шоссе было построено и реконструировано почти 26 км дорог, в том числе более 8 км основной трассы, порядка 12 км боковых проездов, 4,5 км съездов транспортных развязок.

После завершения реконструкции, в 2018 году, ширина проезжей части Калужского шоссе достигнет трех-четырех полос движения в каждом направлении. Для общественного транспорта оборудуют выделенные полосы. Водители смогут добираться от МКАД до ЦКАД в среднем на 15 минут быстрее.