Московские власти обсуждают возможность создания в городе единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве, сообщает во вторник, 19 декабря, портал столичного Стройкомплекса, со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.
По словам Левкина, система информационного моделирования объектов строительства Москвы, созданная на базе единой информационной платформы, будет обеспечивать взаимодействие участников процесса как на стадиях обоснования инвестиций, проектирования и строительства, так и на стадиях эксплуатации и демонтажа объектов.
Левкин отметил, что для дальнейшего использования и массового применения ВIM-технологий важно урегулировать ряд важных вопросов.
«Прежде всего, это формирование нормативной технической базы информационного моделирования, разработка понятных правил взаимодействия всех участников процесса», — уточнил он.
Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, российская столица перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году . Он пояснил, что этот переход станет экспериментом. Финансирование будет вестись за счёт бюджета Москвы.
В российской столице уже реализуются проекты, созданные с использованием технологий информационного моделирования. Как рассказала директор по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, с применением BIM-технологий был разработан проект Центра художественной гимнастики, который возводится в «Лужниках».
«В 2016 году на международном конкурсе «BIM-технологии» проект Центра художественной гимнастики был признан лучшим среди спортивных сооружений, созданных в BIM»», — подчеркнула Гордюшина.
Напомним, проектом Центра художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой предусмотрено создание современной комфортной инфраструктуры как для тренировочного процесса, так и для проведения соревнований, в том числе международного уровня. Центр художественной гимнастики (ЦХГ) площадью 23,5 тыс. кв. метров строится за счет средств инвестора на территории Олимпийского Комплекса «Лужники». АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта.