Фасад Центра художественной гимнастики (ЦХГ) фактически готов, сообщил в четверг, 24 мая, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта.
«Фасадные работы завершены. Остекление выполнено везде, за исключением центральных револьверных дверей, которые используются строителями в качестве технологического проезда», — пояснил Марс Газизуллин.
Также, по его словам, завершаются работы по монтажу кровли: башенный кран убран, контур кровли «закрыт» полностью, ведется укладка финишного фальцевого покрытия кровли — на текущий момент выполнено 10 из 13 тыс. кв.м.
В тренажерных залах установлен металлический каркас перегородок для монтажа сэндвич панелей, к которому строители приступят в ближайшее время. Ведется черновая отделка помещений, монтируются инженерные системы.
«Заказано лифтовое оборудование и эскалаторы (11 лифтов и 4 эскалатора). Их установка планируется после проведения Чемпионата мира по футболу», — отметил Газизуллин.
Напомним, проектом Центра художественной гимнастики предусмотрено создание современной комфортной инфраструктуры как для тренировочного процесса, так и для проведения соревнований, в том числе международного уровня. В составе ЦХГ появится арена на 4 тыс. мест для проведения соревнований и тренировок с частично трансформируемыми трибунами (904 места) и VIP-ложами с отдельным входом, 3 тренировочных, 2 хореографических и 1 тренажерный зал, помещения для обслуживания спортсменов, тренеров и судей, в том числе медико-восстановительный центр и небольшая гостиница для спортсменов, современный пресс-центр с отдельным входом для представителей СМИ, а также служебные, бытовые и прочие помещения, необходимые для функционирования комплекса.
Главная архитектурная особенность ЦХГ – уникальная форма кровли, которая символизирует взмах летящей гимнастической ленты. Проект Центра был полностью разработан с применением технологий информационного моделирования (BIM). Также предусмотрены инженерные решения, необходимые для долговечной эксплуатации кровли и сохранения ее архитектурного облика в столичном климате.
Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ЦХГ площадью 23,5 тыс. кв. метров строится за счет средств инвестора на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» недалеко от центрального входа. Срок завершения работ по возведению Центра художественной гимнастики намечен на конец 2018 года.
Видео: телеканал «Москва 24»