Новую линию московского метрополитена, которая пройдет вдоль Калужского шоссе от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура (ТПК) до станции «Столбово», планируется запустить в 2020 году, сообщает в среду, 31 августа, портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя Департамента строительства столицы Андрея Бочкарева. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по реализации программы строительства столичной подземки.
«Протяженность новой линии, на которой будет построено 7 станций, составит 15,6 км», – рассказал Бочкарев в интервью «Интерфаксу». На линии разместятся станции «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка», «Столбово».
Глава Департамента строительства также сообщил, что в Коммунарку придет еще одна линия подземки – Сокольническая. От станции «Саларьево», открытой в начале 2016 года и в настоящее время являющейся конечной на линии, «красную» ветку продлят на 9,4 км, построив станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово».
«В конце года планируется начать работы по строительству этого участка, после получения положительного заключения Мосгосэкспертизы по проекту. В настоящее время в рамках строительства автодороги Солнцево – Бутово – Видное уже выполняются объемы работ с заделом под линию метро, в первую очередь это строительство развязок с вылетными магистралями», – пояснил Бочкарев.
Напомним, согласно программе развития московского метрополитена за пять лет уже построено более 34 км линий метро и открыто 18 новых станций. В ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию еще не менее 30 станций. В текущем году, как предполагается, для пассажиров заработают станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» на Люблинско-Дмитровской линии, «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» на Калининско-Солнцевской, а также первые пять станций Третьего пересадочного контура метро – «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк».