В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Петровско-Разумовская» на севере столицы планируется возвести торговый центр ИКЕА, сообщил заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев. АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов по реализации программы сети ТПУ в Москве.
Альбер Суниев отметил, что ИКЕА высказала заинтересованность в строительстве магазина в составе ТПУ. Затраты на строительство торговых площадей понесет шведская компания. В настоящий момент ведутся предпроектные работы, начало строительства планируется на 2020 год.
По его словам, в составе ТПУ «Петровско-Разумовская», помимо мощного транспортного ядра, которое построят за счет средств бюджета, планируется создать точку экономического роста и притяжения. Коммерческая часть проекта предусматривает возведение за счет привлеченного инвестора гостиничного и офисного комплексов.
Заместитель директора добавил, что проект транспортно-пересадочного узла разрабатывался при участии специалистов компании Nikken Sekkei.
«Этот японский институт имеет огромный опыт строительства разных объектов и, в том числе, транспортно-пересадочных узлов по всему миру. ТПУ «Петровско-Разумовская» будет отвечать лучшим мировым образцам», – отметил он.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин пояснил, что на территории ТПУ «Петровско-Разумовская» построят два пассажирских терминала, пешеходный переход через Локомотивный проезд, а также две крытые пешеходные галереи, которые обеспечат комфортную пересадку на разные виды транспорта.
Также он добавил, что совместно с ОАО «РЖД» прорабатывается возможность организации в составе ТПУ остановки поездов «Сапсан», следующих из Петербурга в Москву.
Напомним, ТПУ «Петровско-Разумовская», один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов столицы, будет сформирован на базе одноименной станции метро Люблинско-Дмитровской линии. Транспортный хаб объединит потоки двух линий столичной подземки – Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской, двух направлений железных дорог и наземный городской транспорт.
ТПУ «Петровско-Разумовская» улучшит транспортную сеть Северного и Северо-Восточного округов и города в целом.
Напомним, транспортно-пересадочные узлы предназначены для комфортной пересадки пассажиров на различные виды транспорта. Для удобства автомобилистов возле транспортных хабов появятся парковочные места. В зависимости от потребности конкретного района при ТПУ планируется возводить коммерческую и социальную инфраструктуру. Территория ТПУ благоустраивается.