На станции «Петровский парк» Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена специалисты монтируют инженерные системы и оборудование, ведут отделочные работы, сообщает в четверг, 23 марта, портал Стройкомплекса Москвы. АО «Мосинжпроект» является единым оператором по строительству новых линий и станций столичной подземки.
Строительство «Петровского парка» ведется на глубине 25 метров, станция будет иметь выходы на обе стороны Ленинградского проспекта (к одноименному парку и стадиону). По оценке специалистов, пассажиропоток «Петровского парка» составит порядка 240 тысяч человек в сутки.
Строится станция на первом участке ТПК, открыть который планируется ко Дню города. На этом же участке будут расположены еще четыре станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА». Как рассказал заместитель директора по строительству Дирекции Метро-1 АО «Мосинжпроект» Юрий Хоменя, на текущий момент строительная готовность первого участка Третьего пересадочного контура метро составляет порядка 80%.
Напомним, Третий пересадочный контур станет новым, Большим кольцом московского метро. Длина Третьего пересадочного контура составит 61 км. На 17-ти станциях ТПК можно будет пересесть на радиальные ветки метро, на 7-ми – на радиальные линии железной дороги и на двух – на Московское центральное кольцо (МЦК). За счет организации пересадок пассажирам не надо будет ехать на центральные станции и Кольцевую линию подземки, чтобы пересесть на соседние линии метро. Это разгрузит действующие ветки и станции метро в центре столицы.
Подробности о строительстве первого участка Третьего пересадочного контура метро – в видеосюжете:
Видео: пресс-служба АО «Мосинжпроект».