Участок Кожуховской линии московского метрополитена от станции «Косино» до «Некрасовки» находится в высокой степени готовности, сообщил в среду, 27 июня, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей организацией по строительству новых станций и линий столичного метро.
«На станциях «Некрасовка» и «Лухмановская» выполнена архитектурная отделка платформы, установлено освещение и смонтированы эскалаторы. В данный момент ведется монтаж и пуско-наладка оборудования и инженерных систем», — отметил Марс Газизуллин.
Также завешаются отделочные работы в пешеходных переходах и вестибюлях станций «Некрасовка» и «Лухмановская».
На станциях «Косино» и «Улица Дмитриевского» ведется отделка стен и потолков платформ, а также вестибюлей станций. Производится монтаж инженерных систем, выполняется установка лифтов для маломобильных групп населения.
На каждой станции вводного участка будут возведены транспортно-пересадочные узлы, в составе которых появятся рекреационные зоны, многофункциональные торговые и деловые центры, социальные объекты, автовокзал, парковки и пешеходные переходы.
Напомним, участок Кожуховской линии протяженностью более 15 км включает в себя восемь станций: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская», «Некрасовка». На первом этапе до конца года планируется открыть участок от «Косино» до «Некрасовки».
Ввод в эксплуатацию Кожуховской линии метро улучшит транспортную доступность юго-восточных районов столицы и снизит нагрузку на действующую Таганско-Краснопресненскую линию, которая является одной из самых загруженных веток московской подземки.
Видео: пресс-служба АО «Мосинжпроект»