На будущей станции «Крымская» Троицкой линии метро ведется сооружение монолитных конструкций платформенного участка и одного из вестибюлей, завершается разработка грунта котлована, а на ряде участков началась обратная засыпка. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Строящаяся станция «Крымская» Троицкой линии метро располагается между железнодорожными путями Московского центрального кольца и жилым кварталом Донского района. Сейчас здесь завершены земляные работы и разработка грунта котлована. Строительство идет в условиях сложной гидрогеологии, были выполнены мероприятия по водопонижению. В настоящий момент строители приступили к возведению монолита платформы и восточного вестибюля. На сегодня уложено свыше семи тысяч кубометров бетона», – отметил Владимир Ефимов.

В рамках строительства «Крымской» предусмотрено создание двух наземных вестибюлей, а реконструкция одноименной станции МЦК позволит в дальнейшем выполнить ее примыкание к западному вестибюлю новой станции Троицкой линии для удобной пересадки пассажиров.
«В построенных к соседним станциям «ЗИЛ» и «Академическая» тоннелях осуществляется устройство жесткого основания пути и монтаж инженерных сетей, а также создание сбоек с притоннельными сооружениями – водоотливной установкой и двумя вентиляционными шахтами», – добавил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы Василий Десятков.

Особое внимание, согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице уделяется качеству и безопасности строительства технически сложных объектов метрополитена.
«Инспекторы комитета на каждом этапе оценивают организацию строительного процесса, соблюдение требований охраны труда, а также ведут мониторинг состояния существующих наземных сооружений рядом с будущей станцией метро. С начала работ на станции «Крымская» состоялось 20 выездных проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз для осуществления инструментального контроля качества конструкций и материалов», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве участков Троицкой линии метро.
«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построено и реконструировано 79 станций метро, свыше 170 км линий и 12 электродепо.
Фото: АО «Мосинжпроект»