Открыто движение на новом участке Бутовской линии

Мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, а также начальник столичной подземки Иван Беседин в четверг, 27 февраля, открыли 193-ю и 194-ю станции Московского метрополитена – «Лесопарковая» и «Битцевский парк» Бутовской линии. Генеральный подряд осуществляло ОАО «Мосинжпроект».

Благодаря новому участку протяженностью 4,5 км у жителей густонаселенных районов Северное и Южное Бутово (порядка 270 тыс. человек) появилась альтернатива в маршрутах передвижения. На станции «Битцевский парк» можно осуществить пересадку на Калужско-Рижскую линию. Пропускная способность Бутовской ветки увеличилась на 10 тыс. человек в час. В перспективе на станции «Лесопарковая» появится транспортно-пересадочный узел, который будет принимать потоки людей из «новой Москвы».

Строительство участка велось закрытым способом, на глубине 20-30 м, чтобы не повредить охраняемый Битцевский лес. Станции возведены с опережением нормативных сроков – за 2,5 года, что, по словам мэра, является «своеобразным рекордом». Архитектура новых станций уникальна: «Битцевский парк» украшает панно из 359 стеклянных фрагментов, а из вестибюля «Лесопарковой» через стеклянный купол можно увидеть небо.

Участок метро построен по программе развития Московского метрополитена, рассчитанной до 2020 года. К этому сроку столичная подземка прирастет, как минимум, 162 км путей и 79 станциями.  Только в течение 2014 года планируется открыть еще девять станций: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», «Тропарево», «Саларьево», «Румянцево», «Технопарк», «Спартак» и «Котельники».