В пятницу, 30 октября, мэр Москвы Сергей Собянин дал старт автомобильному движению по Коптевскому путепроводу, реконструкция которого завершилась на два месяца раньше намеченного срока. Путепровод соединяет улицы Нарвская и Клары Цеткин через пути Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД). Технический заказчик на проектирование и генпроектировщик объекта – АО «Мосинжпроект».
«Мы продолжаем реконструкцию путепроводов через МКЖД. Проект очень серьезный и требует больших вложений с точки зрения самой инфраструктуры, самой железной дороги, и дорожной инфраструктуры, которая пересекает МКЖД. Заодно удалось построить заново путепровод в Коптево», – отметил мэр Москвы.
Напомним, проект реконструкции Коптевского путепровода предполагает разборку старого объекта, построенного еще в 1907 году, и возведение нового. Он длиннее предыдущего на 4 метра и выше на метр. Для движения транспорта на путепроводе действует две полосы – по одной в каждую сторону, для пешеходов оборудован широкий тротуар.
Как отметил Собянин, в ходе работ на объекте также «реконструируются примыкающие улицы, и пропускная способность значительно увеличивается». Так, проектом предусмотрены расширение улицы Клары Цеткин на участке от Фармацевтического до Старопетровского проезда и реконструкция улицы Нарвская, проезда вдоль машиностроительного завода «Авангард» и транспортной развязки на пересечении Головинского шоссе и улиц Нарвская, Михалковская и Выборгская.
Фото: портал Стройкомплекса Москвы