Полностью перейти на BIM-технологии при проектировании столичного метро планируется с 2021 года – Марат Хуснуллин

Полностью перейти на BIM-технологии при проектировании столичного метро планируется с 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

«В ходе недавней поездки в Китай мы подписали соглашение с компанией CRCC (China Railway Construction Corporation) об обмене опытом в сфере информационных технологий», — пояснил Марат Хуснуллин и подчеркнул, что перейти на BIM-технологии в сфере метростроения предполагается за 2020 год.

По словам главы Стройкомплекса, у CRCC есть большой опыт работы с технологиями информационного моделирования. Кроме того, компания разработала качественное и современное программное обеспечение для этих целей.

Напомним, BIM (Building Information Modeling) или технология информационного моделирования предоставляет возможности для проектирования будущей 3D-модели проекта и является его базой данных. Все элементы базы содержат технические, технологические, финансовые и прочие параметры и описания, атрибуты элементов связаны между собой. Таким образом, все участники процесса имеют возможность работать с одним и тем же проектом одновременно на всех этапах — проектирования, строительства и эксплуатации.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» активно использует BIM-технологии в проектировании разноплановых объектов. Так, впервые компания применила технологии информационного моделирования при реконструкции стадиона «Лужники» — была создана конструктивная модель, в которую внедрили все инженерные сети Большой спортивной арены. Полностью с применением BIM-технологий был разработан проект Дворца художественной гимнастики, который открыт в этом году на территории Олимпийского комплекса «Лужники». В 2016 году на международном конкурсе «BIM-технологии» проект спорткомплекса был признан лучшим среди спортивных сооружений, созданных в BIM (АО «Мосинжпроект» выступал генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта). Кроме того, компания «Моспроект-3» (входит в ГК «Мосинжпроект») стала обладателем титула «BIM-лидер в инфраструктуре» по версии крупнейшей компании-разработчика программного обеспечения за проект «Северный дублёр Кутузовского проспекта», который также был целиком спроектирован с применением технологий информационного моделирования (BIM).