Основные работы по реконструкции Калужского шоссе планируется завершить до конца 2018 года, а полноценное движение на магистрали запустить в 2019 году, сообщает в среду, 12 апреля, портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина. АО «Мосинжпроект» выступает техническим заказчиком на проектирование и генеральным проектировщиком реконструкции автомобильной дороги Москва – Малоярославль – Рославль на участке от 20 км до 49 км Московской области (Калужское шоссе).
По словам чиновника, Калужское шоссе станет одной из основных транспортных артерий ТиНАО: «Это основной «хребет» транспортной модели, всего транспортного каркаса присоединенных территорий», – сказал он.
Напомним, в прошлом году было открыто движение на первом участке реконструированного шоссе с 20 до 29 километра. Как ранее сообщал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, после завершения реконструкции второго участка Калужского шоссе от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) водители смогут добираться от МКАД до ЦКАД в среднем на 15 минут быстрее. «Таким образом, мы существенно улучшим транспортную обеспеченность присоединенных территорий», – подчеркнул он.