Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на будущей станции метро «Пыхтино» анонсировал скорое завершение строительства двух новых станций Солнцевской линии подземки, сообщает агентство городских новостей «Москва».
Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро.
«<…> Мы получим один из самых протяженных радиусов московского метро — от «Делового центра» до Внуково, около 30 км протяженности и 14 станций. Линия важная, потому что она обеспечит не только Новую Москву, но и миллионы пассажиров аэропорта Внуково», – отметил Сергей Собянин.
По его словам, завершается строительство двух новых станций участка – «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», где уже начались отделочные работы и монтаж инженерных сетей.
В частности, общестроительная готовность станционного комплекса «Пыхтино» составляет 95% – здесь заканчивается устройство основных конструкций и монтаж верхнего строения пути в прилегающих тоннелях, ведется архитектурная отделка.
Благодаря вводу нового участка Солнцевской линии протяженностью 4,9 км со станциями «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромостом через реку Ликову длиной 460 м улучшится транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.
Солнцевская линия была построена при участии специалистов «Мосинжпроекта», в ее составе в настоящее время действуют 12 станций – от «Делового центра» до «Рассказовки».
В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года при участии специалистов холдинга в Москве введено в эксплуатацию свыше 150 км новых линий, 70 станций и 11 электродепо. С 1 марта 2023 года полностью открыто движение по Большой кольцевой линии – самому протяженному в мире 70-километровому метрокольцу, на котором расположена 31 станция.
Видео: Стройкомплекс Москвы