Собянин: начался монтаж щита-гиганта для прокладки Рублёво-Архангельской линии метро

Начался монтаж щита-гиганта «Лилия», который будет выполнять проходку перегонных тоннелей на Рублёво-Архангельской линии московского метрополитена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

««Лилия» пройдет 849 метров под улицами Маршала Тухачевского, Генерала Глаголева, Паршина, Живописной, 86-м кварталом района Хорошёво-Мнёвники до соседней станции «Серебряный Бор». Затем – под акваторией Москвы-реки и Большого Строгинского затона до станции «Строгино». Диаметр щита – больше 10 метров. Такие щиты предназначены для прокладки двухпутных тоннелей, что значительно сокращает время работ в условиях плотной городской застройки», – написал Сергей Собянин в социальных сетях.

Он добавил, что Рублёво-Архангельская ветка станет третьей, которую помогает строить этот щит. «Лилия» уже работала на Некрасовской и Большой кольцевой линиях.

Строящаяся Рублево-Архангельская линия метро свяжет активно развивающуюся территорию в Рублево-Архангельском с Большой кольцевой линией метро и деловым центром «Москва-Сити», пройдя под жилой и промышленной застройкой, парковыми зонами и водоемами северо-запада столицы. У москвичей и гостей города появятся новые удобные и быстрые маршруты.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С 2011 года при участии холдинга построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 км путей, построены и реконструированы 12 электродепо.

Фото: АО «Мосинжпроект»