В настоящий момент в столице идет строительство сразу трех линий – Троицкой, Рублево-Архангельской и Бирюлевской, также возводят станции «Достоевская» и «Гольяново». В общей сложности строительные работы идут на 17 будущих станциях столичного метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
До 2030 года в Москве планируется построить более 30 станций метро.
«Сейчас метростроевцы возводят 17 станций в разных районах столицы. Так, на будущей Рублево-Архангельской линии строят восемь станций. Три из них – “Звенигородская”, “Народное Ополчение” и “Бульвар Генерала Карбышева” – откроются для горожан в составе первого участка нового радиуса. Также работы идут на первых трех станциях Бирюлевской линии. Это “ЗИЛ”, “Остров Мечты” и “Кленовый бульвар”. Они создадут сеть пересадок с другими линиями метро и Московским центральным кольцом для интеграции нового радиуса в транспортный каркас города», – отметил Владимир Ефимов.

Также в строительстве станция «Достоевская» на исторической Кольцевой линии, которая создаст дополнительную пересадку на Люблинско-Дмитровскую ветку, и «Гольяново» – она станет новой конечной станцией на востоке Арбатско-Покровской линии. Кроме того, завершается строительство четырех станций Троицкой линии – «Академической», «Вавиловской», «Крымской» и «ЗИЛ».
«Также ведем строительство пяти станций еще двух участков Рублево-Архангельского радиуса со станциями “Серебряный Бор”, “Строгино”, “Липовая Роща”, “Рублево-Архангельское” и “Ильинская” – сейчас они на раннем этапе работ, между ними ведется проходка», – подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построено и реконструировано 80 станций метро, свыше 170 километров линий и 14 электродепо.
Фото: АО «Мосинжпроект»