Проект парка «Зарядье» будет откорректирован с учетом найденной на месте строительства древней улицы, заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщил портал Стройкомплекса Москвы в среду, 18 ноября во время посещения стройплощадки. Вместе с Мэром Москвы ход работ проинспектировали председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству парка.
В Зарядье параллельно со строительством проходят комплексные археологические раскопки, в ходе которых найдены остатки мостовых и домов древней Великой улицы, которые со временем ушли под землю. С учетом особой ценности этой находки мэр Москвы Сергей Собянин посчитал необходимым скорректировать проект парка «Зарядье» и включить в него найденную древнюю подземную улицу. «Очень важно сохранить археологическое наследие, которое нам досталось веками, поэтому здесь ведут серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук. Находки уникальны. Речь идет о бересте и о кладе серебряных монет в огромном количестве, различных хозяйственных поделках. Очень важно для Москвы, что обнаружены следы Великой улицы, древней улицы столицы. И мы сделаем все возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту улицу в будущий парк так, чтобы обеспечить доступ посетителей к ней, чтобы она не была потерянной для истории Москвы», – заявил Сергей Собянин.
Важность этих находок подчеркнул и председатель ГосДумы Сергей Нарышкин. «Очень важно то, что сейчас происходит на территории Зарядья. То, что найдено здесь в ходе археологических раскопок, это часть нашего культурного и исторического наследия. Это укрепляет историческую память нашего общества», – сказал Сергей Нарышкин. Мэр столицы также отметил, подземная часть парка будет готова в декабре 2015 года. «Строительство парка «Зарядье» идет полным ходом. Мы завершаем отливку монолита подземной части, подземных паркингов, куда входят не только автомобили, но и туристические автобусы, это большой объем строительства. Я надеюсь, что в декабре закончим монолитную часть. Залили фундамент под строительство филармонии, начинается отливка стен», – пояснил Сергей Собянин.
Напомним, в парке «Зарядье» будут представлены различные климатические зоны России: тундра, степь, лес и заливные луга. Современные технологии позволят создавать искусственный микроклимат в разных частях парка. Крупнейший объект парка – филармония на 1,5 тыс. мест и амфитеатр на 5 тыс. зрителей под уникальным «стеклянным куполом» (светопрозрачными конструкциями). Ежегодно новый парк смогут посещать 12 миллионов человек.